Как отменить (обжаловать) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Не стоит расстраиваться если вы получили на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Считаете его незаконным, считаете, что проверка по заявлению проведена не полно? Есть шанс его отменить.

В 95% случаев решение, которое принимает проводящее проверку лицо, незаконно и не носит окончательного характера. Ниже попробуем изложить как указанное становится возможным.

Вы посчитали свои права нарушенными, подробно описали случившееся в заявлении, подали его в отдел полиции или другой уполномоченный принимать заявления орган. Сколько ждать ответа? Как следует из ч.1 ст. 144 УПК РФ «Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения».

Если по каким-то причинам провести проверку в эти три дня невозможно, то в соответствии с. ч.3 ст. 144 УПК РФ «Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок». Только в исключительных случаях срок по проверке может продлеваться до 30 суток, и обоснованность такой необходимости в каждом случае проверяется прокурором.

По результатам проверки по большинству сообщений о преступлениях принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Причины банальны — зачастую никакого преступления нет и в помине. Остальные причины отказов — нехватка времени для полного установления наличия либо отсутствия признаков преступления, халатность (когда проверка не проводится вовсе, а по истечению срока выносится формальный отказ), либо непосредственная заинтересованность лица в результатах проверки, что тоже не редкость.

Если вы не согласны с принятым решением, есть два эффективных пути его обжалования: в суде или в прокуратуре. Порекомендовать что-то одно здесь невозможно, в каждом случае все зависит от различных факторов, и главное — грамотно составить жалобу. Вам обязательно повезет если будете придерживаться следующих рекомендаций.

Во-первых, если обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обязательно подпишите, что «жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ». Таким образом вы указываете на то, что допущено нарушение ваших процессуальных прав, в таком случае жалоба рассматривается в течении 3 дней. Этот срок также может быть продлён по аналогии со сроком проверки, но не более 10 дней. В любом случае это в три раза быстрее чем обычный срок проверки по жалобе поданной прокурору в общем порядке.

Во-вторых, обязательно укажите в жалобе допущенные нарушение. Самыми частыми нарушениями являются:

1. Несоблюдение сроков проверки. При получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела посчитайте сколько прошло времени от того числа, которое стоит на талоне КУСП (номер под которым сообщение о преступлении зарегистрировано в книге учета). Хотя формально это и не является основаниям для отмены постановления об отказе, указывать на это обстоятельство необходимо, в случае требования о привлечении лица, допустившего нарушения к дисциплинарной ответственности.

2. Неполнота. Не приняты во внимание все имеющие значения обстоятельства.

3. Вас не уведомили о принятом решении. При этом если срок проверки был продлён, вас в обязательном порядке должны были уведомить о продлении.

4. Процессуальные нарушения. Проверка может быть проведена по одному составу, а решение принято по другому. При этом, фактически, решение по вашему конкретному случаю остается не принятым.

В-третьих, изложение жалобы должно быть по существу. Не расписывайте на 10 листов эмоциональные переживания. В конце жалобы, после слова «прошу», приведите конкретный список тех проверочных мероприятий, которые, по-вашему, необходимо провести для восполнения неполноты. Также необходимо указать на допущенные по вашему мнению нарушения уголовно-процессуального законодательства и потребовать привлечения должностного лица, их допустившего, к дисциплинарной ответственности.

И напоследок. Если хотите сэкономить время или продолжаете чувствовать себя неуверенно, лучшее решение — довериться специалисту. Наши адвокаты помогут составить жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Звоните для консультаций.