Как правильно выбрать адвоката?

Выбор адвоката – не простая задача. Наши опыт и знания помогут вам подобрать эффективного специалиста для оптимального разрешения ваших проблем.

Как разобраться в многообразии предложений, найти того, кто способен защитить ваши права и удостовериться в верности своего выбора? Ниже приведен перечень базовых правил, которые должен знать каждый, кто нуждается в квалифицированной адвокатской помощи.

Итак, необходимо:

- Убедиться в наличие статуса Адвоката, это сделать достаточно просто на сайтах региональных адвокатских палат, например, статус московских адвокатов можно проверить на http://www.advokatymoscow.ru/reestr.php. Помимо наличия статуса важно знать действующий ли он, эта информация также находится в открытом доступе на официальных ресурсах палат.

-Убедиться в максимальной прозрачности договорных отношений. Перед подписанием соглашения четко понимать этапы сотрудничества с вашим адвокатом и стоимость услуг, а также обоюдную ответственность между адвокатом и доверителем. Договорные взаимоотношения между вами и адвокатом должны быть прозрачны – это залог необходимой доверительности.

- Оценить профессиональные качества адвоката. На первой встрече можно оценить опыт и стаж работы специалиста и насколько он компетентен в решении именно вашей проблемы.

Кто вам нужен юрист или адвокат?

Чем адвокат принципиально отличается от юриста и почему важно удостовериться в том, что у будущего защитника ваших прав имеется статус адвоката?

Юрист - это специалист, получивший высшее юридическое образование и практикующий в правовой сфере. Он может, например, дать вам полезную консультацию или оказывать правовую поддержку бизнесу. Но когда дело касается защиты ваших прав в Суде, то необходимо довериться адвокату. И вот почему.

Деятельность юриста никак не лицензируется. Для присвоения же статуса адвоката необходимо подтвердить своё право на него. Претендент, успешно сдавший экзамен в Адвокатуру, приносит Присягу и клянется честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики.

Таким образом статус адвоката – это не только подтвержденная квалификация правозащитника, но и адвокатская тайна, обеспечивающая защиту сведений, сообщенных доверителем адвокату. Отношения между вами и адвокатом регулируются Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». А это – дополнительный источник уверенности в том, что дело находится в надежных руках. Вы доверяете защиту прав специалисту, чьи квалификация, опыт и профессиональная этика официально подтверждены.

Консультация и выбор.

Принимать решение о выборе следует уже после консультации адвоката. Причём не стоит обращаться за бесплатной консультацией. Ведь чтобы иметь четкое представление об особенностях вашего дела и уверенно предложить свою помощь, адвокату необходимо затратить своё время. Это общение со специалистом – не пятиминутка его славы, когда он лишь расхваливает свои успехи и обещает гарантированный результат. У консультации есть цель – дать вам общую информацию о возможных результатах и перспективах вашего дела в рамках существующей практики. После консультации адвоката вы, обладая необходимой информацией, сможете принять решение.

При общении стоить оценить способность адвоката связно излагать мысли и отвечать на вопросы. Именно умение представлять факты и доказательства будет играть ключевую роль на судебном заседании. Это может быть сложно сделать, если вы далеки от правовой сферы. Однако стоит положиться на свою оценку. Если после консультации первоначальных вопросов у вас стало меньше, а информации – больше, это хороший знак.

Избегайте того, кто «темнит», не дает четких рекомендаций, обходит стороной вопросы о том, чем именно адвокат будет заниматься по вашему делу, каковы его следующие шаги. Если адвокат не может внятно растолковать клиенту суть своей работы, вряд ли стоит ожидать от него особого толка в Суде.

Вы должны быть уверены, что адвокат видит перспективу в вашем деле и берётся за него, имея некоторые основания на успех.

При этом он не может и, более того, не имеет права гарантировать положительное решение по делу, поскольку право окончательного решения принадлежит Суду. Любые 100% гарантии «с порога» – шарлатанство. Либо неоправданная самоуверенность, говорящая о незнании механизмов работы правовой системы. Да и «Кодекс профессиональной этики адвоката» (ч. 2 ст. 10) запрещает адвокату давать обещания насчет благополучного исхода по делу.

Лишь действительный опыт адвоката может обеспечить хорошие шансы на успех в вашем деле. Принимая решение о сотрудничестве с тем или иным адвокатом, не лишним будет убедиться в наличии положительных решений по делам, подобным вашему, в послужном списке кандидата. Вероятней всего адвокат сам предоставит вам копии судебных решений для ознакомления, расскажет о своём опыте, который может быть полезен в вашем деле. Но его можно об этом и попросить.

На что еще следует обратить внимание, выбирая адвоката?

Защита интересов доверителя имеет первостепенное значение для адвоката. Ведь успех дела конвертируется в опыт, репутацию, деньги. И не стоит забывать про основную для большинства специалистов своего дела мотивацию – финансовое вознаграждение.

Недорогие адвокатские услуги могут быть довольно посредственными. Опытный и уверенный в своих силах адвокат вероятнее всего не станет тратить своё время на дело, не приносящее ему финансового и профессионального удовлетворения. А значит услуги эффективного адвоката будут стоить дорого.

Часто говорится, что выбор адвоката сродни выбору врача – в обоих случаях следует быть осмотрительным и не экономить. Но это не значит, что баснословные гонорары – гарантия успеха дела. Однако имеющий авторитет и спрос профессионал в большинстве случаев стоит дороже его скучающего малоопытного коллеги.

Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».